Подольск
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Когда и чем целесообразно регулировать фурнитуру самостоятельно

Отрегулировать пластиковые окна самостоятельно имеет смысл, когда: переводят окна в зимний режим, срочно нужно устранить и понятно, что и как делать при серьезной разгерметизации (не закрывается створка окна или образуются большие зазоры), слегка поддувает из окон с определенной стороны, причем все произошло спустя продолжительное время после установки окон. При серьезных проблемах (разбился стеклопакет, дует из-под подоконников и отливов, дует минимум с двух сторон створки, задубел уплотнитель и многое другое) без помощи опытного технического специалиста обойтись очень трудно.

Для регулировки чаще всего используются 4-х мм шестигранные ключи (фурнитуры: Roto, Siegenia, Vorne), реже ключи звездочки (Maco) и плоскогубцы (старые фурнитурные системы)

Основные методики регулировки окон пвх

Речь пойдет о тех случаях, когда все элементы фурнитурной обвязки установлены правильно и размеры створок изготовлены согласно технический требований (почти для всех профильных систем размер створки по высоте и горизонтали на 16 мм больше проема, в котором она установлена), но со временем потребовалась регулировка. Самостоятельно с помощью регулировочных ключей пластиковые окна регулируются в двух плоскостях: XY и XZ. Регулируя окна в плоскости XY (нижняя петля, кронштейн верней петли, фото №1, 3, 4), мы устраняем продувание, которое образовалось из-за смещения створки или проема в этой плоскости (по низу, сверху или одного из боков створки). Регулируя окна в плоскости XZ (фото фото №2) мы усиливаем прижим створки к коробке, что рекомендуется проводить зимой и при значительном износе уплотнителя.

Если устранить продувание с помощью регулировки петель, цапф, ответных планок и других элементов фурнитуры не удалось, то вместо старого уплотнителя устанавливают ремонтный (шире профиль), заново герметизируют оконные швы, растягивают и выравнивают створку стеклопакетом и применяют много других специальных технологии.

Устранение продувания и провисания регулировкой окон своими руками

Провисание створки, а также ее разгерметизацию (продувание) имеется возможность отрегулировать, используя ключ шестигранник и заводские регулировки. Регулировка нижней петли имеет два типа. Первый обеспечивает смещение створки влево или вправо по нижней горизонтальной части, а второй – вниз или вверх по вертикальной части, расположенной со стороны петель. Регулируя верхний ножничный кронштейн или поворотно-откидные ножницы, мы обеспечиваем движение верхней горизонтальной части створки влево или вправо. Комбинируя эти три типа регулировок створки, ее можно поднять, сместить тем самым, самостоятельно устранив возникшую разгерметизацию. Ниже каждый тип регулировок описан подробнее.

Регулировка нижней петли по горизонтальной оси

Регулировка нижней петли в горизонтальной плоскости предусмотрена во всех фурнитурных системах. Для удобства рекомендуется створку открыть и производить регулировку как бы изнутри проема. Вращая шестигранник по часовой стрелке, мы смещаем створку от себя, против часовой – на себя. Таким образом мы можем добиться смещения створки в ту или иную сторону в пределах 2 мм. Регулировка нижней петли по горизонтали может помочь в случае продувания в нижних углах проема.

Габаритный размер створки должен превышать размер проема на 16 мм. Если разница составляет более 18 мм или менее 14 мм, то регулировка не поможет, необходимо изготовление створки соответствующего размера.

Регулировка нижней петли по вертикальной оси

Регулировка нижней петли по вертикали поможет в случае продувания в районе верхней или нижней балки створки. Данная опция предусмотрена по умолчанию для всех типов фурнитуры. С помощью шестигранника 4 мм мы можем приподнять или опустить створку в пределах 2 мм.

Регулировка пластиковых окон на прижим самостоятельно (зима)

Изначально все элементы фурнитурной обвязки пластиковых окон поступают производителям с регулировочными эксцентриками, выставленными в нейтральном положении. Чтобы усилить прижим створок к коробкам зимой или вследствие износа уплотнителя, нужно все регулировочные эксцентрики перевести в зимний режим. Это можно сделать самостоятельно. Достаточно найти все цапфы, ответные планки, верхние кронштейны на поворотных и ножницы на поворотно-откидных створках и перевести их на максимальный прижим. Иногда из-за сложности работ верхние кронштейны на поворотных и ножницы на поворотно-откидных створках оставляют в нейтральном положении. Ниже, отдельно рассмотрены данные виды регулировок

Регулировка всех цапф

Открываем створку и находим все цапфы по периметру обвязки. Затем с помощью шестигранника поворачиваем все цапфы так, чтобы риска была направлена в сторону уплотнителя. В этом и заключается стандартный перевод створок в зимний режим. Как правило, этого бывает достаточно. Но если продувание не было устранено, потребуется дополнительная регулировка.

Самостоятельная регулировка ручки на пластиковом окне

При неаккуратной эксплуатации поворотно-откидной створки иногда может возникнуть проблема: створка открылась в двух положениях одновременно. Для предотвращения выпадения створки ставятся блокираторы ошибочного действия, срабатывание которго и привело к аварийной блокировке створки

Чтобы устранить эту проблему самостоятельно, сначала нужно поставить створку так, чтобы верхняя петля встало на место. Затем одной рукой прижимаем язычок блокиратора так, чтобы он встал параллельно уплотнительной резине. Одновременно другой рукой поворачиваем ручку оконную белую в горизонтальное положение и закрываем окно.

Сложные виды регулировочных работ по пластиковым окнам

Провисла створка

Описание:при закрывании створки она цепляет за ответные планки или за профиль коробки.

Причина: неправильная эксплуатация (на створку вешали одежду, сумки и т.д.), неправильно установлен стеклопакет на производстве.

Решение: отрегулировать створку, растянуть стеклопакет, сдвинуть импост.

Прокручивается ручка

Описание: ручка оконная белая свободно проворачивается, при этом главный механизм не срабатывает.

Причина: стерлись штифты. Обычно бывает при использовании дешевой фурнитуры.

Решение: замена ручки оконной белой или/и основного запора.

Вырвало петлю

Описание: видно невооруженным глазом при снятии декоративных накладок.

Причина: слишком тяжелая створка.

Решение: можно просверлить сверлом 3мм новые отверстия и перекрутить петлю. Но проблема может повториться. Самое правильное решение: замена окна на новое с более грамотным делением импостами.

Посторонние предметы

Описание: виден посторонний предмет или недокрученный саморез, мешающий работе механизма.

Причина: человеческий фактор.

Решение: докрутить саморез, удалить посторонний предмет.

Треснул профиль

Описание: трещина на профиле видна невооруженным глазом.

Причина: несоблюдение условий хранения, транспортировки, переработки профиля. Неправильная эксплуатация.

Решение: если окно функционирует нормально, то можно оставить как есть. Либо изготовить новую створку из того же профиля с теми же габаритными размерами.

Редуктор главного замка

Описание: ручка оконная белая проворачивается, но при этом она исправна и штифт цел.

Причина: брак или износ редуктора основного запора.

Решение: установка нового основного запора соответствующей фурнитурной системы.

Регулировка окон пвх, требующая замены деталей

Ответные планки

Описание: при закрытии не удается плотно прижать створку, при этом слышен звук металла об металл.

Причина: ответные планки установлены не по шаблону или некоторые цапфы не стояли в нейтральном положении.

Решение: установить цапфы в нейтральное положение, переставить ответные планки.

Не поворачивается ручка до конца

Описание: ручка оконная белая не поворачивается до конца, но при этом створка плотно закрывается.

Причина: некоторые цапфы не стояли в нейтральном положении.

Решение: переставить цапфы в нейтральное положение. А вообще, если створка плотно закрывается и продувания нет, то можно и ничего не делать.

Проем больше створки

Описание: створка не закрывается, даже если петли перевести в крайнее положение.

Причина: превышены номинальные размеры створки более, чем на 8мм.

Решение: изготовить створку соответствующего размера.

Проем меньше створки

Описание: постоянное продувание из створки, регулировка не помогает.

Причина: створка меньше номинального размера более, чем на 8 мм.

Решение: замена створки на новую соответствующего размера.

Петли смещены

Описание: створку при закрытии тянет.

Причина: неправильная установка петель.

Решение: просверлить новые отверстия, используя шаблон и переустановить петли.

Бракованная фурнитура

Описание: не работает полностью обвязка или отдельные ее детали.

Причина: брак одной из деталей обвязки.

Решение: определить, какая именно деталь бракована, и заменить ее.

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса