Подольск
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Зимой плачут окна. С чего нужно начать.

Если при наступлении осени и(или) зимы у вас начали потеть только что установленные пластиковые окна (или вы с этой проблемой столкнулись давно, но не обращали внимание), то сначала, вам необходимо определиться с локацией выпадения конденсата, а точнее, выяснить – изнутри квартиры он выпадает или внутри стеклопакета. Для этого проведите промокашкой по поверхности стеклопакета, где видите запотевание, если промокашка будет мокрой, то конденсат выпал на стеклопакете, а если нет, то внутри.

Что такое точка росы?

В своей жизни мы регулярно сталкиваемся с выпадением росы или запотеванием. По утрам роса выпадает на траве, в душе при включении горячей воды запотевает зеркало, потеют очки, на металлических трубах появляются капельки воды. Все это является проявлением такого физического явления, как выпадение конденсата, которое зависит от точки росы. Следует отметить, что при точке росы выше 20оC большинству людей тяжело дышать, а выше 25оC – для людей, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями значительно повышается риск летального исхода.

Точка росы - температура воздуха, до которой его нужно его охладить, чтобы содержащийся в нем пар начал превращаться в воду. Глядя на график, можно сказать, что, если локально или полностью воздух, содержащийся в комнате, при температуре 21оC и влажности 60% охладить до 12,9оC, то относительная влажность воздуха достигнет 100% и излишек водяного пара начнет менять свое состояние, т.е. превращаться в воду.

Разгерметизация стеклопакета

Разгерметизация стеклопакета по требованиям гост 24866 недопустима. Происходит она из-за брака, допущенного на производстве, а точнее при изготовлении стеклопакета. Выпадение конденсата внутри стеклопакета допустимо, если температура на улице опускалась ниже -50оC. С таким стеклопакетом ничего сделать нельзя, и он подлежит замене. Заменить стеклопакет можно и своими руками. Для этого потребуется снять штапик, измерить стеклопакет (габаритные размеры и толщину), заказать новый, а затем установить его, проделав все в обратном порядке. С помощью микрохолодильника есть возможность проверить новый, да и старый стеклопакет на соответствие гост 24866. Если у вас стеклопакет изготовлен с применением наружных стекол толщиной 4 мм, то при контакте с ними микрохолодильника в течение 4 минут роса не должна появиться.

Причины запотевания пластиковых окон изнутри помещения

Выпадение конденсата на стеклопакетах изнутри квартиры встречается не так уж редко. Виной всему является точка росы. Содержащий воздух в квартире при температуре 21 оC и относительной влажности, например 60%, охлаждается до 12,9 оC и ниже, в результате достигается точка росы и относительная влажность воздуха по нижнему краю стеклопакета становится равной 100%, что означает, что пара в таком газе больше содержаться не может и он начинает конденсировать (появляются капли воды). Иногда возникает вопрос: «Почему конденсат выпадает по периметру нижней части стеклопакета?» Ответ прост: «Внизу стеклопакета находится более влажный воздух, чем наверху, а стекло, находящееся близко от алюминиевой дистанционной рамки холоднее, чем на дальнем расстоянии.»

Причиной выпадения конденсата на стеклопакетах является: влажность воздуха, температура воздуха на наружном стекле стеклопакета. Вывод – чтобы, избавится от росы на окнах нужно: понижать влажность в квартире, повышать температуру воздуха возле стеклопакета и повышать коэффициент теплопроводности стеклопакета, чтобы снизить температуру стекла, одной из своих поверхностей обращенного вовнутрь помещения.

8 способов устранения запотевания окон

Чтобы на стекле не появлялось конденсата, надо либо не допускать его остывания ниже точки росы, либо понижать влажность в помещении до нормальной (либо и то, и другое вместе).

проветривание

Самое первое, что можно сделать, это чаще проветривать помещение. Холодный воздух, поступающий с улицы, имеет более низкую влажность (абсолютную), чем воздух внутри помещения. Относительная влажность уличного воздуха чаще всего выше, чем у комнатного, но абсолютная - существенно ниже (Например, при комнатной температуре абсолютная влажность в норме составляет 8,65 г/м3, 20°C, то абсолютная влажность за окном при -20°C даже при максимальном насыщении составит не более 1,08 г/м3) . Смешивая воздух мы понижаем абсолютную влажность, а значит и относительную, что ведет к понижению точки росы.

В первую очередь нужно понизить относительную влажность - начать чаще проветривать помещение. Холодный воздух, поступающий с улицы, имеет более низкую влажность (абсолютную), чем воздух внутри помещения. Относительная влажность уличного воздуха чаще всего выше, чем у комнатного, но абсолютная - существенно ниже (Например, при комнатной температуре абсолютная влажность в норме составляет 8,65 г/м3, 20°C, то абсолютная влажность за окном при -20°C даже при максимальном насыщении составит не более 1,08 г/м3) . Смешивая воздух мы понижаем абсолютную влажность, а значит и относительную, что ведет к понижению точки росы.

Рекомендуется использовать режим зимнего проветривания, который присутствует почти во всех фурнитурных системах. Для этого ручку из пложения закрыто или из положения проветривания нужно повернуть на 45о и появится небольшая щель, через которую будет циркулировать воздух. В результате относительная влажность будет снижаться, понижая точку росы.

Также вы можете, в уже установленные окна или в стены (популярго в Европе), установить специальные клапаны проветривания, которые в автоматическом режиме (в зависимости от разницы между внешним и внутренним давлением) пропускают или нет уличный воздух.

Почему плачут пластиковые окна в частных домах

Плачут пластиковые окна в домах по тем же причинам, что и в квартирах: отсутствует конвекция воздуха, отсутствует или выполнена с грубыми нарушениями вентиляция, недостаточное отопление, окна не соответствуют техническим требованиям для вашего объекта. Помимо, описанных выше способов решения этой проблемы, можно посоветовать утеплить стены. Очень часто в загородных домах они не соответствуют климату или построены некачественно.

Почему потеют пластиковые окна на балконе

Пластиковые окна на балконах и лоджиях потеют, потому что это помещение является нежилым и не отапливается, но из квартиры на балкон попадает воздух, содержащий в своем объеме значительно количество молекул водяного пара. В результате относительная влажность значительно увеличивается и на стеклопакетах часто доходит до точки росы, что приводит к появлению капелек воды. Следует отметить, что на балконах отсутствует монтажный шов, что является мостиком холода. Чтобы снизить вероятность выпадения росы на балконе, к выше изложенному, можно посоветовать вывести отопление на балкон (запрещено действующим законодательством) и смонтировать и максимально утеплить монтажный шов.

Читайте также

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса