Подольск
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Выбор ширины подоконника на окна с учетом конвекции воздуха от радиатора

Пластиковые подоконники производятся с шириной от 100 до 600 мм с шагом 100 м. Чтобы в процессе установки подоконника его не пришлось уменьшать по ширине, а это делать достаточно сложно в бытовых условиях (нужен электрический лобзик или циркулярная пила), учитывайте, что для конвекции воздуха возле окна (необходима для повышения точки росы возле стеклопакетов) подоконник должен максимально на 2/3 перекрывать радиатор. Также следует учесть, что подоконник будет упираться в поставочный профиль пластикового окна, т.е. на 2 см зайдет под него. Если вы подбираете ширину подоконника до демонтажа старых рам, следует учитывать то, что системная глубина пластиковых окон, в отличие от старых деревянных, составляет 6-7 см, против 20-40.

Этапы установки подоконника на окна пвх

Подготовительные работы

Для установки подоконника своими руками нужно подготовить проем, вместе с окном, а также инструмент, который вам понадобится. При установке вам потребуется: электрический лобзик, 90о угольник, пистолет для монтажной пены, болгарка, шуруповерт. Согласно требованиям гост 30971-2012 при установке нужно использовать опорные несущие колодки, если их нет, то можно купить деревянные штакетники 40*25, в случае, если вы не успели их приобрести, придется в качестве колодок использовать монтажную пену. Некоторые монтажники устанавливают подоконники исключительно на пену, не используя несущие колодки и крепления.

Оконный проем должен быть очищен от остатков неровностей (кирпичей, бетона, арматуры). Для того, чтобы улучшить сцепление пены со стеной, ее необходимо смочить водой, желательно из пульверизатора.

Во время установки подоконника на окна появится много мусора и пыли, поэтому рекомендуется закрыть пленкой мебель и другие ценные предметы интерьера.

Раскрой подоконника по размерам

Перед установкой подоконника еще раз проверяем габаритные размеры, особенно тщательно разбираемся с шириной, так как уменьшить ее весьма затруднительно без отсутствия другого подоконника с меньшей шириной.

По рекомендациям теплотехников подоконник должен на 1/3 перекрывать радиатор, но этого можно не делать, если есть необходимость использовать площадь подоконника для бытовых нужд (размещать горшки для цветов, кухонную утварь). Проверяя ширину подоконника не забудьте прибавить 2 см (эта часть попадет под окно к подставочнику). Если подоконник окажется шире, то замените его на узкий или отрежьте лишнюю часть болгаркой по, проведенной с обратной стороны, линии. Если подоконник окажется уже, то замените его на широкий.

Отрезая подоконник по ширине, отталкивайтесь не от длины окна, а от ширины откоса, взятой у внутренней стены. Не забудьте для панельных домов к этому размеру прибавить 100 мм, а для кирпичных 120, потому что при установке откосов для панельных домов будет использован пластиковый уголок с шириной 30-40 мм, а кирпичных – от 50 до 60 мм.

На заключительном этапе работ вам потребуется выпилить капинос, с учетом угла между откосной части проема и лицевой стеной. Он должен иметь угол такой, чтобы при установке откосов зазор между подоконником и панелью составил 1-3 мм, который будет заделан специальным стойким герметиком (космофеном).

Установка подоконников на пену по гост

Установка подоконника, согласно гост 30971-2012, должна производится на опорные несущие колодкки (можно использовать деревянный штакетник 20*30, 25*40, желательно строганый и обработанный антисептиком). Их расположение должно обеспечить подоконнику прочность при действующей нагрузке 100 кг. Располагают их условно в шахматном порядке на расстоянии 250-400 мм. При их отсутствии можно использовать в качестве опор монтажную пену, но этот вариант менее предпочтительней.

Подоконник следует устанавливать горизонтально, используя уровень. Если вы будете устанавливать подоконник не горизонтально, то в последующем будет затруднительно без больших зазоров установить откосы.

Перед установкой и после нее нужно запенить зазоры между подоконником и оконным проемом. Мостиком холода является стык подоконника с подставочным профилем. Стык подставочного профиля с наружным отливом должен быть качественно загерметизирован, но не стоит забывать и про стык подоконника. После окончательной герметизации, во избежание вздутия подоконника, на него следует положить что-нибудь тяжелое, например, гирю.

Монтажная пена обладает не только высокими теплоизоляционными показателями, но и обладает хорошей адгезией, так что можно обойтись без шурупов и саморезов. Но для повышения прочности крепления подоконника к подставочнику, с наружной стороны через профиль в подоконник можно закрутить самонарезающие шурупы.

В случае, если подоконник свисает более чем 1/3 или имеет длину прогиба более 3 м, рекомендуется использовать для установки подоконника металлические кронштейны. Расположить их стоит так, чтобы расстояние между опорами составляло 600-700 мм.

Установка длинных подоконников

Если подоконники имеют большую (более 3 м) длину или ширину (от 500 мм), то целесообразно применить кронштейны при их установке. Рабочая длина кронштейна должна составлять 2/3 от ширины подоконника.

Стыковка подоконников

Стыкуются подоконники либо с помощью соединителей, либо напрямую с использованием космофена на стыках и раскроя подоконников под углом.

Заделка стыков между подоконниками и окнами

Стыкуются подоконники либо с помощью соединителей, либо напрямую с использованием космофена на стыках и раскроя подоконников под углом.

Укройте или уберите мебель

до начала работ

Длина подоконника на 100 мм больше

от ширины проема

Используйте опорные колобки

с шагом до 70 см

Кронштейны для подоконника

шаг 500 мм

Стыковка подоконника

под углом

Акриловый герметик

до 3 лет срок службы

Установка подоконника на балконе

Подоконник на балконе устанавливают двумя принципиально разными способами: под раму (точнее рамы на подоконники без подставочного профиля) и к подставочному профилю. Установить рамы на подоконник можно только непосредственно во время монтажа, а установить подоконник к подставочному профилю можно и после монтажа рам.

Если у вас на балконе окна были установлены на подставочный профиль, то для установки подоконника вам потребуется сначала установить металлические кронштейны к парапету или пружинные скобы к подставочному профилю.

Если у вас бетонный парапет, то кронштейны удобнее крепить к нему на шурупы по бетону, а если металлический, то придется воспользоваться сваркой. Пружинные скобы крепятся к подставочному профилю, что делает их установку независимой от типа парапета.

Кронштейны и скобы следует устанавливать с шагом до 700 мм, чтобы обеспечить необходимую жесткость при воздействии нагрузки до 100 кг. Подоконник на балконе крепится саморезами к кронштейнам и к профилю пвх, использование монтажной пены в качестве крепежа ограничено. После того как мы закрепили подоконник следует загерметизировать стыки силиконовым герметиком и космофеном.

Установка наружного подоконника

Установка подоконника снаружи окна балконного блока ничем не отличается от установки подоконника изнутри. В том случае, если подоконник будет установлен с уличной стороны и подвержен воздействию агрессивной среды (дождь, снег, солнце, влажность), то монтажный шов под ним следует изготовить гост 30971-2012 как для отлива, т.е. с применением монтажной пены и гидроизоляционной ленты.

Замена подоконника в деревянном доме

Установка подоконников в деревянных домах принципиально не отличается от обычной. Отличительной чертой является то, что стены, а, следовательно, и подоконники в деревянных домах редко бывают толстыми. Их ширина колеблется от 250 до 400 мм. Также следует отметить, что в домах из бруса белые подоконники не вписываются в интерьер, поэтому владельцы домов часто останавливают свой выбор на цветных подоконниках.

Устанавливать, как белые, так и цветные подоконники в деревянных домах рекомендуется на пружинные скобы, в этом случае жесткость подоконника будет больше и зазоры между подоконником и окном меньше. Заделываются зазоры между цветными подоконниками и цветными окнами коричневыми герметиками, так как коричневого космофена нет в продаже на нашем рынке.

Подоконники в деревянных домах должны быть установлены горизонтально. В стенах под капинос можно сделать прорезь в брусе или бревне, тогда можно будет обойтись подоконником меньшей ширины.

Установка подоконников из ПВХ и отливов

Услуга Единица измерения Стоимость материалов Стоимость работы (руб.)
Установка пластикового подоконника (белый) от200мм до500мм пог.м. от1200 до2700 850
Установка пластикового подоконника (белый) от500мм пог.м. 3300 850
Установка пластикового подоконника (ламинация) от200мм пог.м. от3100 850
Установка подоконника сшагом, от200мм до500мм пог.м. от2300+600 (зашаг) 850
Установка подоконника сшагом, от500мм пог.м. от5800+1200 (зашаг) 850
Установка жестяных отливов (белый/коричневый) пог.м. от900 400

Пластиковые сэндвич панели

В последнее время самым популярным и удобным материалом для отделки откосов являются сэндвич панели. Они удобны и практичны при распиле и установке. Представляют они из себя сэндвич – две пластиковые панели, между которыми находится утеплитель(пенополистирол). Лицевая сторона выполнена из высококачественного пластика, устойчивого к царапинам и влажности. Он не выцветает на солнце и не гниет. Стыки между окнами обрабатываются космофеном. В качестве облицовки используются либо уголки, либо пластиковые наличники системы qunell.


Монтаж
по ГОСТ

Множество
цветов

Не нуждается
в доп. отделке

Читайте также

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса