Подольск
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Почему не поворачивается ручка пластикового окна

Проработав в службе сервиса оконной компании я приобрел огромный опыт и отрегулировал лично более 500 оконных створок. Данная статья посвящена техническим неполадкам, связанным с поворотом ручки окна, а точнее с теми случаями, когда ручка окна неожиданно перестала поворачиваться из положения сработавшего откидного механизма, не поворачивается до конца вниз или вверх, туго поворачивается, проворачивается вообще и другие


Створка открылась в двух положениях, и ручка не поворачивается совсем

Почти все современные системы фурнитуры оснащены блокиратором ошибочного действия. Блокиратор позволяет дольше сохранить работоспособность петлевой группы и снижает риск поломки фурнитуры. Он страхует от совершения ошибок в процессе эксплуатации поворотно-откидных створок. Однако если вы пытаетесь перевести створку из одного положения в другое слишком быстро или недостаточно прижав ее к раме, то блокиратор может сработать случайно. В таком случае створка оказывается открыта сразу в двух положениях. Оконная ручка при этом не поворачивается никуда. Чтобы устранить эту проблему, нужно:

Створка провисла - ручка не поворачивается

Это может произойти по разным причинам: при сборке неправильно растянут стеклопакет, во время эксплуатации на открытую створку вешали одежду, сумки и т.д. Регулировка створки производится при помощи шестигранника. Вращая его в ту или другую сторону можно добиться смещения створки в пределах 2 мм. Подробно этот процесс описан в статье «Самостоятельная регулировка пластиковых окон».

Ручка не поворачивается или поворачивается не до конца

Причина этого – засорилась фурнитура или высохла смазка. Если причина только в смазке, то проблему можно решить самостоятельно. Смазку необходимо залить во все подвижные элементы фурнитуры, затем поворачивать оконную ручку в разные положения, чтобы смазка распределилась по всей поверхности. В качестве смазки можно использовать WD-40. Если это не помогло, то причина в грязи и пыли, забившейся под фурнитуру. В этом случае всю фурнитуру нужно снять и промыть. Для этого лучше пригласить специалиста.

Ручка разболталась и не поворачивается

Слегка оттянув декоративную заглушку, повернуть ее на 90 градусов. С помощью отвертки закрутить винты и вернуть заглушку на место. Те же действия выполняются при замене ручки на новую в случае ее поломки.

Ручка проворачивается, но механизм не срабатывает

Причина – износ редуктора основного запора. В этом случае основной запор необходимо заменить на новый. Сделать это может только специалист

Створка окна не плотно закрывается, и ручка не поворачивается совсем

В тех случаях, когда ручка не поворачивается и створка не прилегает плотно к коробке, если при этом фурнитурная обвязка укомплектована блокиратором ошибочного действия, то ручка не повернется, пока он не будет активирован. В любом случае для этого необходимо отрегулировать створку, что получается сделать не у всех. Решая эту задачу рекомендуется выровнять провисшую створку по диагонали с помощью стеклопакета, а также воспользоваться при необходимости стандартными регулировочными винтами на фурнитуре. Ниже приведены основные приемы, которые могут пригодиться

Регулировка нижней петли по горизонтальной оси

Регулировка нижней петли в горизонтальной плоскости предусмотрена во всех фурнитурных системах. Для удобства рекомендуется створку открыть и производить регулировку как бы изнутри проема. Вращая шестигранник по часовой стрелке, мы смещаем створку от себя, против часовой – на себя. Таким образом мы можем добиться смещения створки в ту или иную сторону в пределах 2 мм. Регулировка нижней петли по горизонтали может помочь в случае продувания в нижних углах проема.

Габаритный размер створки должен превышать размер проема на 16 мм. Если разница составляет более 18 мм или менее 14 мм, то регулировка не поможет, необходимо изготовление створки соответствующего размера.

Регулировка нижней петли по вертикальной оси

Регулировка нижней петли по вертикали поможет в случае продувания в районе верхней или нижней балки створки. Данная опция предусмотрена по умолчанию для всех типов фурнитуры. С помощью шестигранника 4 мм мы можем приподнять или опустить створку в пределах 2 мм.

Видео: как повернуть ручку окна, если неожиданно ее заклинило

Что и как поворачивает ручка пластикового окна

Одним из важнейших элементов окна является фурнитура. Она обеспечивает открывание и откидывание створок, а взакрытом положении плотно прижимает створку к раме. Стандартный набор фурнитуры представлен на рисунке. Открывание и закрывание обеспечивает основной запор, средние запоры дают дополнительный прижим по всему периметру. Ножницы обеспечивают откидывание створки. Благодаря угловым переключателям вся обвязка работает как единое целое и для управления всей этой ситемой достаточно одной оконной поворотной ручки

Помимо стандартной комплектации существует возможность подключения дополнительных опций: многоступенчатое проветривание, защита от детей и т.д.


Зачем нужен уплотнитель

Уплотнители нужны для того, чтобы окно закрывалось плотно, а также для обеспечения герметичности стеклопакетов. Уплотнители делают из резины, резинопластика, силикона или натурального каучука. Самый недорогой (и недолговечный) вариант — резина, в окна подороже устанавливают уплотнители из каучука и силикона. Они не деформируются даже после долгого использования, перепады температур также не влияют на их качество.

Читайте также

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса