Подольск
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Режимы на пластиковых окнах: зимний и летний

Фурнитура, устанавливаемая на пластиковых окнах, имеет три режима: зимний, летний и нейтральный. Каждая створка пластиковых окон снабжена, так называемой обвязкой, которая обеспечивает до 20000 циклов открывания и закрывания. В свою очередь обвязка состоит из частей (главные механизмы, верхние и нижние уголки, удлинители, регулируемые петли и ответные планки), которые поступают и имеют регулировочные цапфы, эксцентрики которых находятся в нейтральном положении, что соответствует среднему прижиму створки к коробке.

Если появляется необходимость усилить прижим створки к коробке, как правило зимой, то цапфы на створках переводят в зимний режим, а летом – в летний режим.

Когда переводят окна пвх в зимний и летний режим?

В зимний режим переводят пластиковые окна тогда, когда, по вашему мнению, они не достаточно герметичны (продувает). Обычно такое время наступает осенью до начала отопительного сезона или при наступлении сильных морозов при включенном центральном отоплении.

Весной или летом, пластиковые окна из зимнего положения или нейтрального рекомендуется переводить в летний режим. Делается это для снижения нагрузки на фурнитуру и уплотнительную резину. Переводя окна в летний режим, мы увеличиваем их срок службы. Сделать это можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Пошаговая инструкция перевода окон в зимний и летний режим

Для того, чтобы перевести пластиковые окна в зимний или летний режим, необходимо все цапфы фурнитурной обвязки (с помощью эксцентриков) перевести в крайнее положение (зимний режим – насечка эксцентриков смещена к уплотнителю, летний режим – от уплотнителя, нейтральное – эксцентрик находится посередине).

На разных пластиковых окнах установлена фурнитура различных производителей (Roto, Siegenia, Aubi, Maco, Vorne). Принцип регулировки их в зимний и летний режим одинаков, но эксцентрики переводят цапфы в нужные режимы с помощью разных инструментов, чаще всего применяются 4-х миллиметровые шестигранные ключи. Некоторые фурнитурные системы, снятые с производства, регулируются плоскогубцами.

Инструмент для регулировки

В закрытом положении окна цапфа перемещается за ответную планку, создавая упор, тем самым обеспечивая прижим створки окна к коробке. В различных фурнитурных системах цапфы регулируются разными инструментами: шестигранниками, плоскогубцами. В фурнитурных системах последнего поколения используются для регулировок, преимущественно, шестигранные ключи 4 мм. Визуального осмотра достаточно, чтобы определиться с типом регулировки цапфы и соответствующим инструментом.

Находим и переводим цапфы зимний или летний режим

Ножничный кронштейн расположен сверху на створке возле правой петли. Регулировать его можно только при открытой или снятой с петель створке. Для того, чтобы обнаружить все регулировочные цапфы, достаточно открыть створку и найти визуально на коробке все ответные планки. Напротив них на створках буду находиться искомые цапфы.

Как проверить зимний или летний прижим

Для того, чтобы убедиться в нужном ли положении вы выставили эксцентрики и цапф, ножничного кронштейна и петель, необходимо в месте нахождения цапфы и ответной планки вставить и вытащить лист бумаги до проведения регулировочных работ и после. По усилию, приложенного вами, станет понятно, что все было сделано верно или нет. Также можно воспользоваться зажигалкой и тепловизором. По отклонению пламени можно определить герметично ли прилегает створка к коробке. А на тепловизоре появится картинка, поверхности будут подсвечиваться красным, желтым и зеленым цветом, в порядке уменьшения температуры.

Возвращаем цапфы из зимнего положения в летнее

После окончания зимы, когда в помещении станет тепло или жарко, створки ваших пластиковых окон рекомендуется перевести в нейтральный, а лучше летний режим. Тем самым вы улучшите естественную вентиляцию и снизите нагрузку на фурнитуру и уплотнитель. Во-первых, это улучшит ваше самочувствие, а во-вторых, увеличит срок и качество работы фурнитуры.

Регулировка ручки на окне

При неаккуратной эксплуатации поворотно-откидной створки иногда может возникнуть проблема: створка открылась в двух положениях одновременно. Для предотвращения выпадения створки ставятся блокираторы ошибочного действия.

Чтобы устранить эту проблему, сначала нужно поставить створку так, чтобы верхняя петля встало на место. Затем одной рукой прижимаем язычок блокиратора так, чтобы он встал параллельно уплотнительной резине. Одновременно другой рукой поворачиваем ручку оконную белую в горизонтальное положение и закрываем окно.

Читайте также

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса