Подольск
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Зимний режим на пластиковых окнах - как настроить фурнитуру

Одним их заключительных этапов производства пластиковых окон - является установка фурнитуры. Она может быть разных брендов (Roto, Maco, Siegenia, Vorne), но принцип работы и сборки у всех фурнитурных систем одинаков. Фурнитурные системы состоят из элементов, которые крепятся на коробку и ее пазы и в специальный фурнитурный паз створок. Этот комплект называется на языке профессионалов обвязкой. Он состоит из: главного механизма, ножниц, удлинителей, поворотных нижних и верхних уголков. На них с шагом 500-700 мм по периметру створки расположены регулировочные цапфы, изначально выставленные в нейтральное положение еще при их производстве. Поворачивая эксцентрик цапф, мы регулируем прижим створки к коробке. Данный тип регулировок и называется переводом пластиковых окон в зимний режим.

Когда переводят окна в зимний режим?

При определенных условиях из-под створочного уплотнителя начинает вовнутрь помещения поступать холодный воздух. Чаще всего это происходит зимой при низкой уличной температуре, а также при значительном износе фурнитуры и/или уплотнителя. Для того, чтобы улучшить герметичность окон можно самостоятельно настроить их на зимний режим, т.е перевести эксцентрики цапф в положение, увеличивающее прижим створок к коробкам.

Пошаговая инструкция перевода окон Rehau в зимний режим

Все пластиковые окна, включая окна Rehau, переводятся в зимний режим однообразно. Для обеспечения более плотного прилегания створок к коробкам необходимо все эксцентрики, которые расположены преимущественно по периметру фурнитурной обвязки и видны не вооруженным взглядом, а также на ножницах (поворотно-откидные створки) и верхнем кронштейне (поворотные створки), а, в ряде случаев, на ответных планках, расположенных в пазах коробок, перевести в зимнее положение.

Инструмент для регулировки

В закрытом положении окна цапфа перемещается за ответную планку, создавая упор, тем самым обеспечивая прижим створки окна к коробке. В различных фурнитурных системах цапфы регулируются разными инструментами: шестигранниками, плоскогубцами. В фурнитурных системах последнего поколения используются для регулировок, преимущественно, шестигранные ключи 4 мм. Визуального осмотра достаточно, чтобы определиться с типом регулировки цапфы и соответствующим инструментом.

Находим и переводим в зимний режим все цапфы

Открываем створку и находим все цапфы по периметру обвязки. Для этого можно ориентироваться по ответным планкам, расположенным в пазах на коробке. Затем с помощью шестигранного ключа поворачиваем все цапфы так, чтобы риска была направлена в сторону уплотнителя. В этом и заключается стандартный перевод створок в зимний режим. Как правило, этого бывает достаточно. Но если продувание не было устранено, потребуется дополнительная регулировка.

Проверяем прижим

Идеальный вариант проверки – тепловизор. Поверхности будут просвечиваться красным, желтым или зеленым цветом (в порядке уменьшения температуры). А самый простой способ – это вставить лист бумаги и попытаться его вытащить. Чем тяжелее вытаскивается лист, тем сильнее прижим. Проведя эту процедуру до и после регулировки, вы можете убедиться, насколько регулировка была эффективна.

Весной возвращаем цапфы в нейтральное или летнее положение

Как только в квартире станет комфортно, то для того, чтобы снизить нагрузку на фурнитуру и уплотнительные резинки, необходимо вернуть эксцентрики в нейтральное, а лучше летнее положение. Соответственно зимой их нужно будет выставить в нейтральное или зимнее положение.

Регулировка ручки на окне

При неаккуратной эксплуатации поворотно-откидной створки иногда может возникнуть проблема: створка открылась в двух положениях одновременно. Для предотвращения выпадения створки ставятся блокираторы ошибочного действия.

Чтобы устранить эту проблему, сначала нужно поставить створку так, чтобы верхняя петля встало на место. Затем одной рукой прижимаем язычок блокиратора так, чтобы он встал параллельно уплотнительной резине. Одновременно другой рукой поворачиваем ручку оконную белую в горизонтальное положение и закрываем окно.

Читайте также

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса