Подольск
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Штрафы за незаконное остекление балконов с марта 2022 года

Непосредственно штрафов за незаконное остекление балконов после 1-го марта 2022 года в законодательстве РФ нет. Существуют штрафы за незаконную перепланировку квартиры или нежилого помещения, которым является балкон или лоджия. В Москве и Московской области он составляет для физических лиц от 2000 до 2500 р., а для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 р, накладывает его жилищная инспекция.

Если не были нарушены СаНПиНы и СНиПы, то инспектор выпишет штраф и предписание согласовать перепланировку, в противном случае инспектор выпишет штраф и предписание вернуть все в изначальное состояние, что будет весьма затруднительно с учетом того, что проводимые работы необходимо будет согласовывать с проектировщиками вашей серии дома.

Какие изменения считаются перепланировкой балкона или лоджии?

Перепланировкой балкона или лоджии считается: объединение балконов, в некоторых регионах и лоджий, с жилыми помещениями, вывод приборов отопления (радиаторов) на балкон, увеличение балконной плиты, устройство навесов над балконом, вынос остекления по подоконнику за ограждающую конструкцию (парапет), панорамное остекление балкона со сносом ограждающей конструкции (парапета).

Что изменилось и кого касаются изменения в Жилищном кодексе РФ с марта 2022 г.

Практически ничего, что могло повлиять на порядок остекления балконов не изменилось. Дело в том, что до 1-го марта 2022 года помимо (Гражданского кодекса, Жилищного кодекса, Административного кодекса, правил содержания общего имущества в многоквартирном доме) действовало постановление правительства №25 от 21 января 2006 года, которое утратило силу, а вместо него начал действовать приказ Минстроя России от 14 мая 2021 года №2921/пр. В чем отличия между этими документами. Принципиально они отличаются между собой тем, что во вступившем в силу приказе расширен юридическими лицами список субъектов нормативно-правого документа ( IV. Пользование принадлежащим гражданам и юридическим лицам на праве собственности жилым помещением в многоквартирном доме), т.е. изменния касаются только юридических лиц, о которых раньше попросту забыли. К тому же и старый, и новый документ касаются только жилых помещений, которыми балконы и лоджии не являются. Так как они не предназначены для постоянного проживания, они являются вспомогательными помещениями.

Разъяснения Минстроя по вопросу незаконного остекления балконов после марта 2022 г

Минстрой пояснил, что согласно действующему федеральному законодательству (Жилищному кодексу, правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, Гражданскому кодексу), к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты, а ограждающие конструкции, балконные козырьки, балконные блоки и двери не относятся к общему имуществу многоквартирного дома, являясь личным имуществом собственников квартир. Поэтому граждане имеют права менять балконные блоки, двери, окна с низкой энергоэффективностью, а также устанавливать на балконах и лоджиях дополнительное остекление и утеплять стены, потолки и полы невоспламеняющимися материалами. Вот примерный перечень работ:

  • Замена старого остекления на новое энергоэффективное и многофункциональное;
  • Установка 2-го контура остекления;
  • Утепление и внутренняя отделка балкона, если они не нарушают требований по прочности и пожарной безопасности.

Коллективное мнение участников рынка по вопросу незаконного остекления балконов после марта 2022 года

Как уже говорилось ранее, ничего принципиально при проведении работ по остеклению балконов не изменилось. Если вы не проводите перепланировку балкона, то ничего регистрировать не нужно и сносить ранее остекленный балкон не требуется. Споры с соседями и управляющими компаниями по вопросу незаконного остекления балконов решаются сначала в жилищной комиссии, а затем в суде. Если у вас хорошие отношения с соседями и управляющей компанией, то даже незаконное остекление балконов, не принадлежащих вам на правах собственности и обеспечивающих выход на незадымляемые пожарные лестницы может стоять годами, как у ваших соседей.

Где получают разрешение на остекление балконов?

Разрешение на остекление балконов относится к перепланировкам жилых помещений, за которыми обращаются в соответствующие органы самоуправления, отвечающие за это. В Москве разрешения получают в Мосжилинспекции. Данную процедуру можно пройти самостоятельно, проделав следующее:

  • Составить проект изменений может только организация, состоящая в СРО (саморегулируемые организации);
  • Все работы, которые касаются изменений в общем имуществе и фасада многоквартирного дома, должны быть согласованы с соседями лично, либо на общем собрании собственников помещений;
  • Согласовать изменения в Роспотребнадзоре, в Управлении Государственного Пожарного Надзора;
  • Подать пакет документов (можно через МФЦ), добавив к нему документы, подтверждающие собственность, заявление и паспорт бти, в соответствующий орган самоуправления, отвечающий за данный вид деятельности;
  • Провести работы, согласно проекту, подписать акты на соответствие работ проектам в БТИ и в соответствующем органе самоуправления;
  • Подать технический план для внесения изменений в ЕГРН.

Читайте также

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса