Подольск
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Нужно ли получать разрешение на остекление балконов в 2022 году?

Что изменилось в области правового регулирования остекления балконов с 1-го марта 2022 году? Практически ничего, что могло повлиять на порядок остекления балконов. Дело в том, что до 1-го марта 2022 года помимо (Гражданского кодекса, Жилищного кодекса, Административного кодекса, правил содержания общего имущества в многоквартирном доме) действовало постановление правительства №25 от 21 января 2006 года, которое утратило силу, а вместо него начал действовать приказ Минстроя России от 14 мая 2021 года №2921/пр. В чем отличия между этими документами. Принципиально они отличаются между собой тем, что во вступившем в силу приказе расширен юридическими лицами список субъектов нормативно-правого документа ( IV. Пользование принадлежащим гражданам и юридическим лицам на праве собственности жилым помещением в многоквартирном доме). К тому же и старый, и новый документ касаются только жилых помещений, которыми балконы и лоджии не являются. Так как они не предназначены для постоянного проживания, они являются вспомогательными помещениями.

Т.е в тех случаях, когда собственник не планировал получать разрешение на остекление балкона до 1-го марта 2022 года, то ему не нужно это делать сейчас.

Какие нормативно-правовые акты регулируют остекление балконов?

В России отсутствует отдельный нормативно правовой акт регулирующий остекление балконов. В итоге много документов действуют в этой области:

  • Гражданский кодекс;
  • Жилищный кодекс;
  • Административный кодекс;
  • Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»;
  • ГОСТ 25697-83 «Плиты балконов и лоджий железобетонные. Общие технические условия»;
  • СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» (актуализированная редакция СНиП 31-01-2003);
  • Приказ Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями"

В Каких случаях нужно получать разрешение на остекление балконов?

Как и до 1-го марта 2022 года получать разрешение на остекление балконов необходимо в случаях: балкон отсутствует в технической документации дома (его возводят заново), увеличение балконной плиты (плита является общим имуществом в многоквартирном доме), устройства навеса на последних этажах некоторых серий домов (это относится к изменению фасада многоквартирного дома, который является общим имуществом), устройство выноса балкона на 30 см по подоконнику (скорее всего этот вид работ связан с изменениями фасада многоквартирного дома, но это не проверено), панорамное остекление балкона (демонтаж ограждений (парапетов) не требует разрешений, так как они не являются общим имуществом многоквартирного дома, но проводимые изменения могут быть связаны с изменениями фасадов), наружная отделка парапетов балкон (этот вид работ меняет фасад многоквартирного дома). Во всех остальных случаях, если остекление и отделочные работы не приводят к достижению предельных нагрузок, т. е. допустимая масса достигает максимума.

В Каких случаях не нужно получать разрешение на остекление балконов?

Официальные объяснения по этому вопросу отсутствуют. Важно, чтобы работы не были связаны с перепланировкой, изменениями фасадов, не затрагивали общее имущество многоквартирного дома, соответствовали требованиям пожарной безопасности. Вот примерный перечень работ:

  • Замена старого остекления на новое энергоэффективное и многофункциональное;
  • Установка 2-го контура остекления;
  • Утепление и внутренняя отделка балкона, если они не нарушают требований по прочности и пожарной безопасности.

Какие работы запрещено проводить?

По аналогии с п.4 запрещены работы, связанные с изменениями общего имущества многоквартирного дома (балконные плиты), с изменениями фасадов (панорамное остекление вместо обычного, навесы на последних этажах балконов некоторых серий домов) перекрывать выход к незадымленным лестничным клеткам.

Где получают разрешение на остекление балконов?

Разрешение на остекление балконов относится к перепланировкам жилых помещений, за которыми обращаются в соответствующие органы самоуправления, отвечающие за это. В Москве разрешения получают в Мосжилинспекции. Данную процедуру можно пройти самостоятельно, проделав следующее:

  • Составить проект изменений может только организация, состоящая в СРО (саморегулируемые организации);
  • Все работы, которые касаются изменений в общем имуществе и фасада многоквартирного дома, должны быть согласованы с соседями лично, либо на общем собрании собственников помещений;
  • Согласовать изменения в Роспотребнадзоре, в Управлении Государственного Пожарного Надзора;
  • Подать пакет документов (можно через МФЦ), добавив к нему документы, подтверждающие собственность, заявление и паспорт бти, в соответствующий орган самоуправления, отвечающий за данный вид деятельности;
  • Провести работы, согласно проекту, подписать акты на соответствие работ проектам в БТИ и в соответствующем органе самоуправления;
  • Подать технический план для внесения изменений в ЕГРН.

Какой штраф полагается за остекление балконов без разрешения?

Споры с соседями и управляющими компаниями по вопросу незаконного остекления балконов решаются в суде. Если у вас хорошие отношения с соседями и управляющей компанией, то даже незаконное остекление балконов, не принадлежащих вам на правах собственности и обеспечивающих выход на незадымляемые пожарные лестницы может стоять годами, но в противном случае собственника обяжут демонтировать остекление за свой счет и оштрафуют на 5000 рублей с возможностью увеличения штрафа еще 2500 рублей, если была демонтирована несущая стена и/или вынесен радиатор центрального отопления. Также за нарушение норм и правил пожарной безопасности может быть вынесено постановление лицу (собственник, наниматель, арендатор), ответственному за внешнюю отделку балкона горючими материалами (сайдинг, пластиковые панели).

Читайте также

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса