Подольск
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Зимой плачут окна. Где и почему выпадает конденсат

«Пластиковые окна плачут» - так люди описывают процесс выпадения конденсата на стеклопакете со стороны помещения или между стеклами. Эти два процесса имеют одинаковую причину возникновения, но юридическая отвественность и пути решения различныы. В первом случае вина компании, установившей окна, скорее всего, отсутствует, а во втором - она несет полную ответсвенность за некачественный стеклопакет. В первом случае необходимо решать вопрос с микроклиматом в комнате, а во втором - менять стеклопакет целиком.

Природа появления конденсата заключается в том, что водяной пар, содержащийся в воздухе, при достижении определенной температуры, называемой точкой росы, превращается в капельки воды. Происходит это, как правило, зимой, так как летом разница температур на улице и в помещении невелика. Зимой же стекло становится наиболее холодной поверхностью, и капли воды выпадают именно там.

Что такое точка росы?

В своей жизни мы регулярно сталкиваемся с выпадением росы или запотеванием. По утрам роса выпадает на траве, в душе при включении горячей воды запотевает зеркало, потеют очки, на металлических трубах появляются капельки воды. Все это является проявлением такого физического явления, как выпадение конденсата, которое зависит от точки росы. Следует отметить, что при точке росы выше 20оC большинству людей тяжело дышать, а выше 25оC – для людей, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями значительно повышается риск летального исхода.

Точка росы - температура воздуха, до которой его нужно его охладить, чтобы содержащийся в нем пар начал превращаться в воду. Глядя на график, можно сказать, что, если локально или полностью воздух, содержащийся в комнате, при температуре 21оC и влажности 60% охладить до 12,9оC, то относительная влажность воздуха достигнет 100% и излишек водяного пара начнет менять свое состояние, т.е. превращаться в воду.

Окна плачут между стеклами в стеклопакете

Крайне редко, но конденсат на пластиковых окнах может выпадать между стеклами стеклопакета. Это происходит из-за нарушения его герметичности. Причин этому может быть несколько: некачественный силикагель, некачественная сборка, повреждение стеклопакета во время монтажа или при эксплуатации. В любом случае, решить эту проблему самостоятельно не удастся, потребуется замена стеклопакета. В гарантийный период, а он составляет три года, производитель обязан произвести замену за свой счет

Причины того, что окна плачут внутри комнаты

Выпадение конденсата на стеклопакетах внутри комнаты встречается не так уж редко. Виной всему является точка росы. Содержащий воздух в квартире при температуре 21 оC и относительной влажности, например 60%, охлаждается до 12,9 оC и ниже, в результате достигается точка росы и относительная влажность воздуха по нижнему краю стеклопакета становится равной 100%, что означает, что пара в таком газе больше содержаться не может и он начинает конденсировать (появляются капли воды). Иногда возникает вопрос: «Почему конденсат выпадает по периметру нижней части стеклопакета?» Ответ прост: «Внизу стеклопакета находится более влажный и холодный воздух, чем наверху, а стекло, находящееся близко от алюминиевой дистанционной рамки холоднее, чем на дальнем расстоянии от нее»

Вероятность выпадения конденсата тем выше, чем выше влажность воздуха в помещении. Основные источники поступления водяных паров в воздух – это дыхание людей, стирка, приготовление пищи, ремонтные работы. Также дополнительным источником влаги может быть сырость из подвала на первых этажах, или протекающая крыша на последних. Кроме того, выпадению конденсата способствует плохая вентиляция, комнатные растения на подоконниках, плохо отапливаемое помещение.

Способы устранения устранения плачущих окон

Чтобы на стекле не появлялось конденсата, надо либо не допускать его остывания ниже точки росы, либо понижать влажность в помещении до нормальной (либо и то, и другое вместе).

проветривание

Самое первое, что можно сделать, это чаще проветривать помещение. Холодный воздух, поступающий с улицы, имеет более низкую влажность (абсолютную), чем воздух внутри помещения. Относительная влажность уличного воздуха чаще всего выше, чем у комнатного, но абсолютная - существенно ниже (Например, при комнатной температуре абсолютная влажность в норме составляет 8,65 г/м3, 20°C, то абсолютная влажность за окном при -20°C даже при максимальном насыщении составит не более 1,08 г/м3) . Смешивая воздух мы понижаем абсолютную влажность, а значит и относительную, что ведет к понижению точки росы.

В первую очередь нужно понизить относительную влажность - начать чаще проветривать помещение. Холодный воздух, поступающий с улицы, имеет более низкую влажность (абсолютную), чем воздух внутри помещения. Относительная влажность уличного воздуха чаще всего выше, чем у комнатного, но абсолютная - существенно ниже (Например, при комнатной температуре абсолютная влажность в норме составляет 8,65 г/м3, 20°C, то абсолютная влажность за окном при -20°C даже при максимальном насыщении составит не более 1,08 г/м3) . Смешивая воздух мы понижаем абсолютную влажность, а значит и относительную, что ведет к понижению точки росы.

Рекомендуется использовать режим зимнего проветривания, который присутствует почти во всех фурнитурных системах. Для этого ручку из пложения закрыто или из положения проветривания нужно повернуть на 45о и появится небольшая щель, через которую будет циркулировать воздух. В результате относительная влажность будет снижаться, понижая точку росы.

Также вы можете, в уже установленные окна или в стены (популярго в Европе), установить специальные клапаны проветривания, которые в автоматическом режиме (в зависимости от разницы между внешним и внутренним давлением) пропускают или нет уличный воздух.

Почему плачут пластиковые окна в частных домах

Плачут пластиковые окна в домах по тем же причинам, что и в квартирах: отсутствует конвекция воздуха, отсутствует или выполнена с грубыми нарушениями вентиляция, недостаточное отопление, окна не соответствуют техническим требованиям для вашего объекта. Помимо, описанных выше способов решения этой проблемы, можно посоветовать утеплить стены. Очень часто в загородных домах они не соответствуют климату или построены некачественно.

Почему плачут пластиковые окна на балконе

Пластиковые окна на балконах и лоджиях потеют, потому что это помещение является нежилым и не отапливается, но из квартиры на балкон попадает воздух, содержащий в своем объеме значительно количество молекул водяного пара. В результате относительная влажность значительно увеличивается и на стеклопакетах часто доходит до точки росы, что приводит к появлению капелек воды. Следует отметить, что на балконах отсутствует монтажный шов, что является мостиком холода. Чтобы снизить вероятность выпадения росы на балконе, к выше изложенному, можно посоветовать вывести отопление на балкон (запрещено действующим законодательством) и смонтировать и максимально утеплить монтажный шов.

Читайте также

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса