Подольск
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Что делать, если не закрывается ручка пластикового окна до конца

За 15 лет работы начальником производства в оконной компании и имея непосредственно отношение к службе сервиса, я стал экспертом в области устройства и работы фурнитуры, устанавливаемой на пластиковых окнах. В этой статье я хочу поделиться опытом и дать советы потребителям, у которых возникли проблемы при закрытии ручки пластикового окна: ручка не закрывается до конца, ручка окна не закрывается совсем, ручка проворачивается


Створка окна плотно закрывается, но ручка не поворачивается до конца

Если вы оказались в ситуации, когда у вас изначально створка плотно прилегает к коробке, а ручка не поворачивается до конца, то возможны три причины: у одной из деталей фурнитурной обвязки изначально при сборке окна передача находилась не в нейтральном положении, при сборке (крошки от распила профиля) или какой-нибудь бытовой твердый мусор (при эксплуатации) попал внутрь механизма фурнитурной обвязки и блокирует движение шины передачи, одна из ответных планок, чаще всего нижняя, установленных в фурнитурных пазах на коробке повреждена или была сдвинута, реже изначально установлена не на своем месте, вниз.

Основные причины не закрывающейся ручки до конца

Первые две причины связаны с фурнитурной обвязкой, установленной на створке, а третья – с ответными планками, установленными на коробке. Для того, чтобы понять, где искать первопричину: на створке или на коробке, рекомендуется проверить работу фурнитуры на открытой створке.

Как разблокировать ручку окна для проверки

Для этого ее нужно открыть, и, если в фурнитурную обвязку интегрирован блокиратор ошибочного действия, что встречается часто, разблокировать его работу, нажав или повернув его так, чтобы он находился вдоль фурнитурной обвязки (для фурнитурной системы Roto). Если фурнитурные цапфы будут перемещаться без затруднений, то проблема заключается в ответных планках, в противном случае – в фурнитурной обвязке (1-я или 2-я из причин).

Принцип действия блокиратора такой: при плотном закрытии створки все блокираторы механически разблокируют либо нажатием, либо поворотом вокруг оси за счет взаимодействия нужного характера, возникающего при движении створки.

Алгоритм определения причины

Для того, чтобы определить по какой причине у вас не закрывается ручка окна до конца, рекомендуется действовать методом исключения. Сначала проверьте работу фурнитуры в открытом состоянии, если не все будет работать нормально, то причин заключается в изначальной регулировке одной из деталей фурнитурной обвязки или в мусоре, который попал в нее.

Как устранить причины (ручка не закрывается до конца)

Чтобы исключить проблему, связанную с мусором, тщательно осмотрите обвязку по периметру, обнаружив мусор, удалите его. Рекомендуется пропылесосить фурнитурную обвязку и смазать ее маслом (промышленным или автомобильным) в любом случае. Если данные действия не помогли, тогда ищем деталь, которая настроена некорректно. Для этого открываем створку и смотрим за движением цапф. Цапфа некорректно выставленной детали обвязки при нахождении ручки в горизонтальном положении не будет находиться посередине своего трека (определить трек можно визуально, покрутив ручку вверх и вниз и понаблюдав за движением цапфы). Далее разбираем все детали обвязки, которые прикручены в паз профиля саморезами и соединены между собой с помощью зубчатых передач. Затем выставляем шину передачи нужной детали в нейтральное положение и собираем все в обратном порядке. Для этого желательно снимать порядок разбора на камеру или фотоаппарат, чтобы не запутаться.

Способы устранения проблемы не закрывающейся ручки при плотно закрытой створке

В случае, если створка плотно при закрытии прилегает к коробке, но ручка не закрывается совсем (не поворачивается), то, вероятнее всего, сломался главный механизм или одна из деталей обвязки. Чтобы убедиться в этом, открываем створку, активируем блокиратор ошибочного действия, поворачиваем ручку и определяем, что именно сломано. Чтобы заменить сломанный главный механизм придется купить аналогичный (данной фурнитурной системы), заменить его, разобрав предварительно всю фурнитурную обвязку, а затем собрав в обратном порядке.

Еще одной из причин, по которой ручка окна не закрывается при плотно прижатой створке, являются сточенные шлицы на ручке, но эта проблема может быть вызвана, почти всегда заклинившим главным механизмом, что влечет их замену парой. Для замены ручки достаточно повернуть декоративную пластиковую крышку на 90 o и выкрутить плоской отверткой два крепежных болта.

Створка окна не плотно закрывается, и ручка не поворачивается совсем

В тех случаях, когда ручка не закрывается и створка не прилегает плотно к коробке, если при этом фурнитурная обвязка укомплектована блокиратором ошибочного действия, то ручка не закроется пока он не будет активирован. В любом случае для этого необходимо отрегулировать створку, что получается сделать не у всех. Решая эту задачу рекомендуется выровнять провисшую створку по диагонали с помощью стеклопакета, а также воспользоваться при необходимости стандартными регулировочными винтами на фурнитуре. Ниже приведены основные приемы, которые могут пригодиться

Цена от

800 р/ств

Регулировка нижней петли по горизонтальной оси

Регулировка нижней петли в горизонтальной плоскости предусмотрена во всех фурнитурных системах. Для удобства рекомендуется створку открыть и производить регулировку как бы изнутри проема. Вращая шестигранник по часовой стрелке, мы смещаем створку от себя, против часовой – на себя. Таким образом мы можем добиться смещения створки в ту или иную сторону в пределах 2 мм. Регулировка нижней петли по горизонтали может помочь в случае продувания в нижних углах проема.

Габаритный размер створки должен превышать размер проема на 16 мм. Если разница составляет более 18 мм или менее 14 мм, то регулировка не поможет, необходимо изготовление створки соответствующего размера.

Цена от

800 р/ств

Регулировка нижней петли по вертикальной оси

Регулировка нижней петли по вертикали поможет в случае продувания в районе верхней или нижней балки створки. Данная опция предусмотрена по умолчанию для всех типов фурнитуры. С помощью шестигранника 4 мм мы можем приподнять или опустить створку в пределах 2 мм.

Ручка не закрывается, а окно повисло в положении проветривания

Иногда ручка пластикового окна неожиданно перестает закрываться и открываться (заблокирована), при этом окно оказывается открытым в двух положениях: на проветривание и в обычном режиме. В таком случае вам сильно повезло и достаточно активировать блокиратор ошибочного действия.

Чтобы это сделать, сначала нужно поставить створку так, чтобы верхняя петля встало на место. Затем одной рукой прижимаем язычок блокиратора так, чтобы он встал параллельно уплотнительной резине или был нажат, в зависимости от фурнитурной системы, установленной на окне. Одновременно другой рукой поворачиваем оконную ручку в горизонтальное положение и закрываем окно

Видео: как закрыть окно, если неожиданно заклинило ручку

Что и как закрывает ручка пластикового окна

Одним из важнейших элементов окна является фурнитура. Она обеспечивает открывание и откидывание створок, а взакрытом положении плотно прижимает створку к раме. Стандартный набор фурнитуры представлен на рисунке. Открывание и закрывание обеспечивает основной запор, средние запоры дают дополнительный прижим по всему периметру. Ножницы обеспечивают откидывание створки. Благодаря угловым переключателям вся обвязка работает как единое целое и для управления всей этой ситемой достаточно одной ручки оконной белой.

Помимо стандартной комплектации существует возможность подключения дополнительных опций: многоступенчатое проветривание, защита от детей и т.д.


Зачем нужен уплотнитель

Уплотнители нужны для того, чтобы окно закрывалось плотно, а также для обеспечения герметичности стеклопакетов. Уплотнители делают из резины, резинопластика, силикона или натурального каучука. Самый недорогой (и недолговечный) вариант — резина, в окна подороже устанавливают уплотнители из каучука и силикона. Они не деформируются даже после долгого использования, перепады температур также не влияют на их качество.

Читайте также

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса