Подольск
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Как отрегулировать пластиковые окна на летний режим

Что такое летний режим на пластиковых окнах?

В фурнитурные пазы створок пластиковых окнах на этапе сборки устанавливается оконная фурнитура: ножницы, запорные механизмы, удлинители, в которые интегрированы специальные цапфы, взаимодействующие с ответными планками, устанавливаемыми в пазы на коробках. В следствие этого, а также наличия уплотнительной резинки, обеспечивается плотное прилегание створок к коробкам. На всех элементах фурнитурной обвязки цапфы установлены в нейтральное положение (режим), которое сборщики окон не меняют.

Зачем и когда переводят окна в летний режим?

Для того, чтобы уменьшить прижим уплотнителя, тем самым увеличив его срок службы, а, следовательно, и срок службы окна, а также, в случае реверса зимнего режима, рекомендуется весной переводить эксцентрики всех или части цапф в летний вариант. Ослабив прижим створки к коробке, вы снизите нагрузку на уплотнитель, увеличив его срок службы на 30%, что позитивно скажется на работе всей фурнитуры и повлияет на срок службы окна в целом.

А также вы обеспечите постоянный приток свежего воздуха в квартиру, что позитивно скажется на вашем самочувствии и настроении.

Пошаговая инструкция перевода окон в летний режим

Для того, чтобы регулировать прижим створки к коробке, по ее периметру расположены прижимы (цапфы на створках, а ответные планки на коробках). Преимущественно, эксцентрики расположены на цапфах, но иногда и/или на ответных планках. Ниже мы опишем алгоритм перевода цапф в летний режим. Аналогично регулируются и ответные планки.

Определяемся с типом регулировки цапф

В закрытом положении окна цапфа перемещается за ответную планку, создавая необходимый упор, тем самым обеспечивая прижим створки окна к коробке с нужным усилием. В различных фурнитурных системах цапфы регулируются разными инструментами: шестигранниками, плоскогубцами. В фурнитурных системах последнего поколения используются для регулировок, преимущественно, шестигранные ключи 4 мм. Визуального осмотра достаточно, чтобы определиться с типом регулировки цапфы и соответствующим инструментом.

Находим и переводим в летний режим все цапфы

Открываем створку и находим все цапфы по периметру обвязки. Для этого можно ориентироваться по ответным планкам, расположенным в пазах на коробке. Затем с помощью шестигранного ключа поворачиваем все цапфы так, чтобы риска была направлена противоположно уплотнителю, т.е от него. В этом и заключается стандартный перевод створок в летний режим. Как правило, этого бывает достаточно.

Проверяем прижим

Самый простой способ – это вставить лист бумаги и попытаться его вытащить. Чем легче вытаскивается лист, тем слабее прижим. Проведя эту процедуру до и после регулировки, вы можете убедиться, насколько регулировка была эффективна и верно ли была выбрана направление. Также по периметру окна попробуйте провести горящую спичку - по наклону пламени будет понятно дует ли из-под уплотнителя или нет.

Зимой или осенью возвращаем цапфы в нейтральное или зимнее положение

Как только в квартире станет прохладно, то для того, чтобы улучшить герметичность, необходимо вернуть эксцентрики в нейтральное, а лучше зимнее положение. Соответственно весной или летом их нужно будет выставить в нейтральное или летнее положение.

Регулировка ручки на окне

При неаккуратной эксплуатации поворотно-откидной створки иногда может возникнуть проблема: створка открылась в двух положениях одновременно. Для предотвращения выпадения створки ставятся блокираторы ошибочного действия.

Чтобы устранить эту проблему, сначала нужно поставить створку так, чтобы верхняя петля встало на место. Затем одной рукой прижимаем язычок блокиратора так, чтобы он встал параллельно уплотнительной резине. Одновременно другой рукой поворачиваем ручку оконную белую в горизонтальное положение и закрываем окно.

Читайте также

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса