Подольск
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Какой стеклопакет выбрать: двухкамерный или однокамерный

Пластиковое окно состоит из: оконных профилей, стеклопакетов, фурнитуры, штапиков, армирующих профилей и уплотнителей. На самом деле, при производстве окон используют еще много различных комплектующих, которые неизвестны широкому кругу потребителей. Например: саморезы, фальцевые вкладыши, подкладки, крепления импостов (пластиковые или металлические) и многое другое.

Вторым по важности составляющим после профиля является стеклопакет, так как он занимает до 90% площади окна и через него идут основные потери тепла. Стеклопакет является светопрозрачным изделием, которое не только имеет низкий коэффициент сопротивления теплопроводности, но высокий коэффициент светопропускания, обеспечивая попадания солнечного света вовнутрь помещений. Ниже разберем какие стеклопакеты бывают и какой стеклопакет лучше выбрать при различных условиях: однокамерный или двухкамерный.

Основные виды стеклопакетов

Перед тем, как выбрать стеклопакет, рекомендуется ознакомится с основными их видами, представленными на рынке. Помимо однокамерных и двухкамерных стеклопакетов, которые совокупно занимают 80-90% рынка, на рынке представлены мультифункциональные, энергосберегающие и стеклопакеты со специальными свойствами. Сразу оговоримся, что на практике трехкамерные стеклопакеты не применяются из-за большой удельной массы и низкого коэффициента светопропускания. Если требуется добиться высоких показателей по теплосбережению, то рекомендуется использовать энергосберегающие или мультифункциональные стеклопакеты.В таблице представлены описания каждого из них.

Однокамерный

Однокамерный стеклопакет – конструкция из двух стекол, разделенных между собой дистанционной рамкой и склеенных герметиком.

Воздушное пространство между стеклами может быть заполнено инертным газом или их смесью. Дистаниоая рамка заполется специальным веществом(селикогелем), поглощающим избыточую влагу, тем самым препятствуя запотеванию..

заказать

Таблица характеристик основных видов стеклопакетов

Перед тем, как выбрать стеклопакет, рекомендуется оценить следующие показатели: коэффициент теплопроводности, коэффициент светопропускания, удельная масса, стоимость. В зависимости от конкретного технического задания и бюджета, имеющихся у вас, сделать выбор

Тип Формула Коэффициент сопротивления
теплопередаче, м2°С/Вт
Звукоизоляция, дБ Коэффициент
светопропускания
масса кг/м2 цена за за м2

Однокамерный

4-16-4 0,32 24 0,83 20 1550

Двухкамерный

4-10-4-10-4 0,47 29 0,77 30 2150

Энергосберегающий

4И-10-4-10-4 0,64 29 0,68 30 2580

Мультифункциональный

4-10-4-10-4LGC 0,55 29 0,68 30 2750

Шумоизоляционный

6-8-4-10-4 0,48 36 0,72 30 2320

Триплекс

4.1.4-8-4-8-4 0,54 42 0,69 30 7900

Плюсы и минусы однокамерных стеклопакетов

К плюсам однокамерных стеклопакетов относится: меньше масса, больше коэффициент светопропускания, меньше цена. К минусам однокамерных стеклопакетов относится: более низкий коэффициент сопротивления теплопередачи (хуже держат тепло).

Где устанавливают однокамерные стеклопакеты

Пластиковые окна с однокамерным стеклопакетом чаще всего устанавливают в помещениях, где тепловые характеристики окон имеют вторичное значение или есть ограничение по допустимой массе. Например, не теплые балконы и лоджии, неотапливаемые дачи, подсобные помещения (подвалы, чердаки, котельные), балконные блоки с выходом на остекленные балконы.

Плюсы и минусы двухкамерных стеклопакетов

К плюсам двухкамерных стеклопакетов относятся: высокий коэффициент теплопередачи, который значительно повышает тепловые характеристики окон, а также значительно снижает вероятность выпадения конденсата на поверхности стеклопакета изнутри помещения весной или осенью при отсутствии отопления.

К минусам двухкамерных стеклопакетов относятся: большая масса, более низкий коэффициент светопропускания. Наиболее важным фактором на практике является большая удельная масса, который нужно учитывать исходя из прочностных характеристик строительных конструкций.

Где устанавливают двухкамерные стеклопакеты

Двухкамерные стеклопакеты устанавливают в квартирах, частных домах, коттеджах, теплых дачах, в школах, поликлиниках, больницах, офисах, административных зданиях. Везде, где нет ограничений по статической нагрузке, коэффициенту светопропускания и бюджету, а тепловые характеристики окон имеют первостепенное значение.

Чем отличается двухкамерный стеклопакет от однокамерного

Основным отличием однокамерного стеклопакета от двухкамерного является:

Коэффициент сопротивления теплопередачи зависит не только от количества стекол, но и от качества ( наличия и вида напыления стекол). Например, приведенное сопротивление теплопередаче у одинарного стеклопакета с и-стеклом равен 0,59( м2×°С/Вт), а у обычного двухкамерного стеклопакета 0,47 ( м2×°С/Вт).

Стоимость стеклопакетов зависит от многих параметров. В первую очередь на цену двухкамерного стеклопакета влияют его технические характеристики. Во вторую – производитель, и то обстоятельство, – заказываете ли вы стеклопакет с рамой или без.

Специальные виды стеклопакетов

Помимо однокамерных и двухкамерных стеклопакетов на рынке представлены стеклопакеты со специальными свойствами: энергосберегающие, солнцезащитные, самомоющиеся, ударопрочные, затемненные. Эти свойства придают стеклопакетам применяемые стекла с соответствующими свойствами

Какой стеклопакет лучше ставить на балкон

Для того, чтобы решить однокамерный или двухкамерный стеклопакет поставить на балконе или на лоджии, необходимо учесть два фактора: прочность парапета и тепловые характеристики окон со стеклопакетами (будет ли на лоджии сноситься балконный блок и выносится радиатор). Только после этого принимать решение. Например, если вы планируете сделать балкон теплым (утеплить стены и вывести радиатор) и ваш парапет находится в надлежащем состоянии, то рекомендуется устанавливать пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом. Если вы не планируете делать балкон теплым и/или налицо признаки значительного износа парапета, то лучше ставить однокамерный сиеклопакет

Как заменить однокамерный стеклопакет на двухкамерный

Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный позволяет позволяет уменьшить коэффициент теплопроводности стеклопакета, а значит и всего окна, и избавиться от конденсата, который может начать появляться на однокамерном стеклопакете. При замене однокамерного стеклопакета (стандартная толщина 24 мм)………

Как снять штапики своими руками

  • Подготовить необходимый инструмент: шпатель, нож,перчатки;
  • Сначала поддеть посередине и оттянуть в центр о любой из длинных штапиков;
  • Затем сделать тоже самое с остальеыми штапиками ;
  • Аккуратно вынуть стеклопакет, опракинув его на себя.

1
подготовить шпатель или(и) нож
2
поддеть шпателем посередине длинные штапики и вытащить их
3
поддеть шпателем посередине короткие штапики и вытащить их
4
руками достать стеклопакет

Как установить штапики своими руками

  • Подготовить необходимый инстркмент: безынерционный молоток и лопатку;
  • Установить стеклопакет в проем на подкладки;
  • Выравнить стеклопакет с помощью подкладок, используя лопатку, по периметру;
  • Забить все штапики безынерционным молотком, не оставляя повреждений, начиная с горизонтального.

1
подготовить безынерционный молоток и лопатку
2
установить в проем стеклопакет
3
выравнить стеклопакет по периметру с помощью подкладок
4
безынерционный молотком забить все остальные штапики в пазы

Все виды стеклопакетов

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса